Main

Features

Hardware
 


RESULTS
2003
- 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011




闘劇
TOUGEKI
SUPER BATTLE OPERA
THE ARCADIA CUP TOURNAMENT
22-23 March 2003

TITLE
CHAMPION
RUNNER-UP
Oogosho / 大御所
(Clark / Billy / Shermie)
Bash / バッシュ
(Billy / Vanessa / Benimaru)
Tokido / ときど
(A: Sakura / Vega / Blanka)
Umehara / ウメハラ
(C: Sagat / Guile / Chun-Li)
-

(3on3)
Otochun Gundan / オトチュン軍団
Umehara / ウメハラ ( Ryu)
Otochun / オトチュン (Chun-Li)
Kurahashi / クラハシ (Guile)
Shinsen Gumi / 新鮮組
KKY ( Dhalsim)
Akishima / 秋縞 (Chun-Li)
Yoshimi / よしみ (Ken)
-

(3on3)
Hikone Fight Club / ひこねファイトクラブ
Kiyomatsu / 清松 ( Ken)
Ueno / 上野 (Yun)
Izu / いづ (Makoto)
Beat Live / ビートライブ
Spellmaster J / スペルマスターJ (Ken)
Onanism / オナニズム (Urien)
Meta / メタ (Chun-Li)
-

(3on3)
Moralist / モラリスト
Tsuchikumo / つちくも (Pai)
The Guerilla / ザ・ゲリラ (Aoi)
Game Center Arashi / ゲームセンター嵐 (Goh)
Bucchake Fight Club / ぶっちゃけファイトクラブ
Heruru / へるる (Lei-Fei)
Pochomukin / ポチョムキン (Pai)
Okamasuku / オカマスク (Aoi)
Dekkachou / 刑事長
(Mitsurugi)
Altenanaito / アルテナナイト
(Nightmare)
-

(3on3)
Babel Fishtan Haha バベルフィッシュたんハァハァ
kaqn (Millia)
Hokushin / 北辰 (Eddie)
Yukinose / ゆきのせ (Bridget)
WA SHI MI
Hikyu / 火九 (Axel)
Sumi / 鷲見 (Sol)
Mochida / 持田 (Millia)


闘劇
TOUGEKI
SUPER BATTLE OPERA
THE 2nd ARCADIA CUP TOURNAMENT
3-5 May 2004

TITLE
CHAMPION
RUNNER-UP
Vorz / ウォーズ
(K' / Daimon / Duolon)
Makirin no Deshideshi / マキ麟リンの弟子デシ
(Gato / Duolon / Ralf)
-

(3on3)
Trouble Maker Sharon! トラブルメーカーシャロン!
Yukinose / ゆきのせ (Bridget)
Matsu / マツ (Millia)
Sharon / 赭龍 (Baiken)
Nemo no Ongaeshi / ネモの恩返し
kaqn (Jam Kuradoberi)
Neo / ネモ (Faust)
Imo / イモ (Zappa)
-

(3on3)
Daibutsu Punk / 大仏 パンク
Jin / ジン (Kage)
Chemuru / チェムル (Wolf)
Inotchi / いのっち (Akira)
Imaji Sousakutai / いまじ捜索隊
Yourou Kage / 養老影 (Kage)
Chonan Akira / 超南アキラ (Akira)
Hakushon Lau Maoh/ハクションラウ魔王 (Lau)
Takeyama / たけやま
(Jin Kazama)
Tarechichi Iwaoryu / 垂れ乳巌竜
(Ling Xiaoyu)
Uchiyama / ウチヤマ
(Suija)
Doremifu Deguchi / どれみふぁでぐち
(Charlotte)
-

(3on3)
Chusotsu DQN Trio / 中卒DQNトリオ
Kindevu / 金デヴ (A: Sakura / Vega / Blanka)
Sawada / サワダ (A: Sakura / Vega / Blanka)
Mago / マゴ (C: Honda / Sagat / Blanka)
Himitsu Kessha Haijin / 秘密結社廃人
Kichini / きちにぃ~ (A: Rock / Geese / Rolento)
Ryo / リョウ (A: Blanka / Hibiki / Vega)
Sho / ショウ (A: Sakura / Vega / Blanka)
-

(3on3)
Zenchizennō / 全知全能
Raoh / ラオウ (Chun-Li)
Spellmaster J / スペルマスターJ (Ken)
Mester / メスタ (Ken)
Shine Shine Dan. Namiki Gumi
死ね死ね団。ナミキ組
Shao / シャオ (Ibuki)
J / J (Makoto)
Issee / イッセー (Yun)
Haitani / ハイタニ
(Sasquatch)
T2ya
(Zabel)


闘劇'05
TOUGEKI '05
SUPER BATTLE OPERA
THE 3rd ARCADIA CUP TOURNAMENT
3-5 May 2005

TITLE
CHAMPION
RUNNER-UP
-

(3on3)
Mayori Capture Ogawa / マヲリキャプター小川
kaqn (Jam Kuradoberi)
Ogawa / 小川 (Eddie)
Pachi / パチ (Faust)
(Ari) Gyuudon Chain Mise (Shinya)
(有)牛丼チェーン店「信屋」
Arisaka Shinya / ありさか しんや (Robo-Ky)
Imo / イモ (Zappa)
Nemo / ネモ (Faust)
Kyabetsu / キャベツ
(GB: Saisyu / Kim / Terry)
Uu / ウー
(GB: Saisyu / Robert / Takuma)
-

(3on3)
VF Elite / VFエリート
Inotchi / いのっち (Akira)
Fuudo / ふーど (Lion)
Koedo / こえど (Kage)
Oshida Yamaguchi Hosobai JV
押田・山口・細貝JV
Tenshin / 天心 (Lion)
Selfman / セルフマン (Jeffrey)
Fudou / 不動 (Kage)
Nin [Korea]
(Steve Fox)
Deboru / でぼる
(Brian Fury)
-

(2on2)
UmeNuki / ウメヌキ
Umehara / ウメハラ (Ken)
Nuki / ケン (Chun-Li)
Sugusore / すぐそれ
KO (Yun)
Kokujin / こくじん (Dudley)
-
(2on2)
Hasha / 覇者
Tokido / ときど (Jedah / Urien)
Mago / マゴ (Karin / Anakiris)
Mitei / 未定
Umehara / ウメハラ (Karin / Mukuro)
Dan / ダン (Dimitri / Urien)


闘劇'06
TOUGEKI '06
SUPER BATTLE OPERA
THE 4th ARCADIA CUP TOURNAMENT
3-5 May 2006



TITLE
CHAMPION
RUNNER-UP
-

(3on3)
Yukinose Desu / ゆきのせです
Yukinose / ゆきのせ (Testament)
GNT (Millia)
KA2 (Jam Kuradoberi)
Tero Da!! / テロだー!!
BLEED (Johnny)
Domi / ドミー (Anji Mito)
Shuuto / シュウト (Axel)
-

(2on2)
TALES OF THE ILS
ILS (Arcueid red ver)
Niga / にが (Sion)
Hanabira Mankai Kyandeizu Ganbaru
花びら満開キャンディーズ頑張る
Satoken / さとけん (Sekishu)
kubo (Sion)
-

(3on3)
Yariotta / やりおった
K-2 (Sarah)
Nada Yyuu Gou / 灘琉豪 (Akira)
Game Center Arashi / ゲームセンター嵐 (Jacky)
Virtua Fusion
Chibita / ちび太 (Lion)
Ohsu Akira / 大須 晶 (Akira)
Nuki / ヌキ (Aoi)
-

(3on3)
NO-Respect
Yuu / ユウ (Feng-Wei)
Shou / ショウ (Devil Jin)
Jiroo / ジロー (Steve)
Saitama POPY Daihyou / 埼玉POPY代表
Hamaha / ハマハー (Lee)
Daipan / ダイパン (King)
Geki Tetsu / 激鉄 (Ganryu)
Kaoru / カオル
(Eiji / Kula / Gato)
Moto Moto Shou / 許元章 [Taiwan]
(King / Ryo / Kula)
KEE-ROC@SMK
(Kim / Hotaru)
F2-PON@SMK
(Kim / Hotaru)
-

(2on2)
Meikyousisui ~Shoshinsha Kouryaku Saito~
明鏡止水~初心者攻略サイト~

Mishima / ミシマ (Iroha)
Doro / ドロ (Gen-an)
Takasago / 高砂
Fusemasuta / ふせますた (Mina)
Yuu / ユウ (Liu Yunfei)
-

(3on3)
Masters / マスターズ
MOV (Chun-Li)
Spellmaster J / スペルマスターJ (Ken)
DD Nitto / DDにっと (Yun)
Champion Road ~Michi~
チャンピオンロード ~道~

Shouwa / 昭和 (Makoto)
Ishimatsu / 石松 (Yun)
Hanakasa / 花笠 (Gouki)
Kurenai no Buta / 紅の豚
(Toki)
Taji-kun / タジ君
(Yuda)


闘劇'07
TOUGEKI '07
SUPER BATTLE OPERA
THE 5th ARCADIA CUP TOURNAMENT
11-13 Aug 2007


-
TITLE
CHAMPION
RUNNER-UP
-

(3on3)
Oniganii / おにがにー
Ogawa / 小川
(Eddie)
Niga / にが
(Slayer)
Shodi / しょーぢ
(Testament)
Pirates of Carribean パイレーツ・オブ・カリビアン
Kanpan Souji [Big Bang] / 甲板掃除「ビッグバン」
(Slayer)
Captain Kareidosuta / キャプテンカレイドスター
(Jam Kuradoberi)
Takenoko Shokunin Satoshi / タケノコ職人サトシ
(Potemkin)
Ver.B2

(2on2)
Noblesse Oblige / ノブレス オブ リージュ
Denpa / 電波 (Satsuki)
Yuu / ゆう (Akiha)
Zutto Yuki no Senotan / ずっとゆきのせのターン
Yukinose / ゆきのせ (Akiha)
SII (Arcueid)
Ao@Bokujou / 青@牧場
(Lieselotte)
Shakapo / シャカポ
(Lilica)
-

(3on3)
Clarken / クラーケン
Chibita / ちび太 (Lion)
Yanaga / 矢永 (Pai)
Akabe / あかべ (Goh)
POPY Niigata / POPY-新潟-
Suguru / すぐる (Lion)
Makoto / まこと (Kage)
Nesu / ネス (Lei Fei)
-

(3on3)
Chanja 2 Hitomae / チャンジャ2人前
Matador / マタドール (Ganryu)
Nidaime Mensutoryuu 二代目メンストリュウ (Heihachi)
Taizo / たいぞー (Feng)
So Yon-sama / ソ・ヨン様
Soyondori / ソヨンドリ (Devil Jin)
Takeyama / タケヤマ (Ganryu)
RAUM (Anna)
Sarusube / さるすべ
(Astaroth)
Kita Senri / 北千里
(Setsuka)
-

(3on3)
Eternal Force Blizzard
エターナルフォースブリザード

Uzemono / 梅園 (Chun-Li)
Matsuda / 松田 (Yun)
Shiro Itachi / シロイタチ (Makoto)
404 Error
RX (Urien)
Sugiyama / 杉山 (Necro)
Roshihikari / ロシヒカリ (Yang)
-

(2on2)
Kuranuki / クラヌキ
Kurahashi / クラハシ (Dash Guile)
Nuki / ヌキ (Super X Chun-Li)
Akeoa / あけオアー
Shiro / 白 (Super X Ryu)
Yasushira / 泰羅 (Super X Vega)
Xiaohai / 小孩 [China]
(Daimon / Iori / Orochi Chris)
Hodoryu / 程龍 [China]
(Chizuru / Mai / Mature)


TITLE
CHAMPION
RUNNER-UP
-

(3on3)
Egurigori / エグリゴリ
yoo?sama (Anna)
Ha-Gu / はぁ·ぐぅ (Roger)
Pekosu / ぺこス (Bob)
RevoLution
Deku / デク (Kazuya)
Yuukun / ゆうくん (Anna)
Yuki / ゆき (Julia)
-

(3on3)
Harashou / 原商
Itabashi Zangief / 板橋ザンギエフ (Shun)
Fuudo / ふ~ど (Lion)
JOE (Jacky)
Shibu to pia / 渋とぴあ
Pochi / ポチ (Vanessa)
Manpuku / 魔んぷく (Lau)
Yoroshiko / よろしこ (Jeffrey)
Ver.B2

(2on2)
Buta Uma / 豚馬
Kou / コウ (Sekishu Akiha)
kubo (Kyūketsuki Shion)
Merubura Shinikitade / メルブラしにきたで
Deguchi / でぐち (Ciel)
Miruki / ミルキー (Miyako Arima)
-

(3on3)
Kimi to Boku no Koware ta Sekai
きみとぼくの壊れた世界

Dogura / どぐら (Robo-Ky)
N otoko / N男 (Venom)
Efute / えふて (May)
En-Kimo / エン・キモ
En / エン (Slayer)
Mocchi / もっちー (Briget)
Muki / むき (Anji)
-

(2on2)
Shito Futatabi / 使徒再び
Otochun / オトチュン (Chun-Li)
ARG (Balrog)
Muteki Fujimi / 無敵不死身
Mutegairu / ムテガイル (Guile)
Shiki / 志木 (M.Bison)
Henboku / へんぼく
(Lilica)
TOMO
(Catherine)
-

(3on3)
Inoue Japan / 井上JAPAN
Inoue / 井上 (Makoto)
MOV (Chun-Li)
Kuroda / クロダ (Gouki)
Jun Yuushou Uragiri no Hoshi 準優勝 裏切りの星
Saru / 猿 (Yun)
Chinta / ちんた (Ken)
K (Chun-Li)
Maaki / マッキー
(EX Geese / Iori / Krauser)
Houshi / 包子 [Taiwan]
(Yuri / Heavy D / Krauser)
K.I
(Rei)
Kurenainobuta / 紅の豚
(Toki)


TITLE
CHAMPION
RUNNER-UP
Chargeman Ken / チャージマン健
(Ken the Eagle - Ryu)
Ungaikyo / 雲外鏡
(Yatta-man 1 / Karas)
138
(Lancer)
SPIKE
(Gilgamesh)
Fumo / ふも
(Arakune)
Kyaku / 客
(Carl)
-

(2on2)
Team KOF / KOF勢
Kyabetsu / キャベツ (Viper)
Gosho / ごしょ (Rufus)
Chicken Groove / チキングルーヴ
Iyo / 伊予 (Dhalsim)
Shiro / 志郎 (Abel)
-

(2on2)
Uwaaa! Takinobori! / ウァアア!滝登り!
Kasumi LOVE / かすみLOVE (Akane)
Kami Konoha 12P Color / 神このは12Pカラー (Konoha)
Uwaaa! C Kred! / ウァアアア!Cクレド!
Futtou Meifang / 沸騰メイファン (Mei-fang)
Texture Elsa / テクスチャエルザ (Elsa)
-

(3on3)
Stardust Crusaders / スターダストクルセイダース
Yutenji / 祐天寺 (Lau)
Joseph / ジョセフ (Akira)
Gorgeous Eileen / ゴージャスアイリーン (Eileen)
Ibisha Anaguma / 居飛車穴熊
YOU (Sara)
Chutaro / ちゅーたろ (Jean)
Anaguma / 穴熊 (Jacky)
-

(3on3)
Sanko Heights / サンコウハイツ
RAUM (Wang)
Honda / ほんだ (Lili)
Jun-chan / ジュンチャン (Julia)
Kansai Wareware Class / 関西われわれクラス
Tissuemon Yokotobi / ティッシュもん横とび (Marduk)
Buriburimaru / ぶりぶり丸 (Bryan)
Nisshin / にっしん (Alisa)
-

(3on3)
Peach Power Boss / ピーチパワーボス
Boss / ボス (Yun)
Momochi / ももち (Makoto)
Rikimaru / 力丸 (Chun-Li)
Kenji ni Kakero! / ケンジにかけろ!
Tokido / ときど (Chun-Li)
K.O (Yang)
Ochibi / おちび (Yun)
-

(3on3)
Heikairo 「閉回路」
Woshige / 巡輪廻「光速制圧」ヲシゲ (Millia)
N-Otoko / 遮る白線「無限生成」N男 (Venom)
Shounen / 笑う迷宮「残響少年」少年 (Testament)
Omaera Gafu de Picross
おまいらガー不でピッコロす。

Satou / さとぅ~ (Johnny)
Mocchi / もっちー (Bridget)
Chonari / ちょなり (Zappa)


TITLE
CHAMPION
RUNNER-UP
-

(3on3)
Okozukai 2000 Yen / おこづかい2000円
Kindevu / 金デヴ (Rufus)
Momochi / ももち (Gouki)
RF / あーるえふ (Sagat)
Takedaka / 武田家
Chuashi Seishun TKD / 中足絶唱TKD (El Fuerte)
Bonchan / ボンちゃん (Sagat)
Umehara / ウメハラ (Ryu)
-

(3on3)
Kankou Main / 観光メイン
Smile X / スマイルX (Marduk)
Nesuchan / ねすちゃん (Devil Jin)
Tatatatatatatata-ku / たたたたたたたたーく (Lars)
Chiba Daihyo / 千葉代表
Daipan / ダイパン (Steve)
Panda Mania / パンダマニア (Panda)
Sandori Yon Pekosu / サンドリヨンペこス (Bob)
OZ@西日暮里versus
(Hinako - K' - Nameless)
M'@町田UFO
(K’ - Kasumi※ - Nameless)
※Switched to Kula for grand finals
-

(3on3)
Jiyuu Kaido / 自由街道
Serori / せろり (Kage)
Morimoto Leotard / 森本レオタード (Vanessa)
Hirgana de Aoki / ひらがなであおき (Jacky)
Saishin Seikai / 大新世界
Jaga / じゃが (Goh)
Clover / くろぼ~ (Lau)
Yoroshiko / よろしこ (Jeffry)
-

(2on2)
Chou Maoumura / 超魔王村
Tsujikawa / 辻川 (Taokaka)
Chou / 超 (Litchi)
Daimaou / 大魔王
Akunin / 悪人 (Bang)
Hiroshi / ひろし (Jin)
-

(2on2)
Tanukichi Tsuitou 3 / たぬきち追悼3
Kasumi Love / かすみLOVE (Akane)
Tono / 殿 (Konoha)
Hikago / ヒカゴ
Kyouken / 狂犬 (Zenia)
Shirogoma / しろごま (Angelia)
-

(3on3)
Gin to Kin / 銀と金
Fiogarun / フィオガルン (Eddy)
Shounen / 少年 (Testament)
RF (Faust)
Team Aka Tengu / チーム赤天狗
FAB (Potemkin)
Inoue / イノウエ (Holy Order Sol)
Masahiro / まさひろ (Testament)
-

(3on3)
Ino Japan / 井上JAPAN
Kuroda / クロダ (Ken)
DD Nitto / DDにっと (Yun)
MOV (Chun-Li)
Kyoningun / 巨人軍
Kokujin / こくじん (Dudley)
Haitani / ハイタニ (Makoto)
Nuki / ヌキ (Chun-Li)
-

(3on3)
Best Partners / ベストパートナーズ
Futachan / フタチャン (X-Ryu)
Ito / イトー (X-Deejay)
MAO (X-Balrog)
Italy / イタリア
Abebin / あべびん (X-Honda)
Sasori / さそり (X-Ryu)
Onishi / オオニシ (X-Vega)
Wey=Kubin / ウェイ=クビン
(Motochika)
pizza Kazu / pizzaカズ
(Hideyoshi Toyotomi)
Oeppu / おえっぷ
(K' - Mature - Raiden)
Jaian / ジャイアン
(Mai - Iori - K’)
-

(2on2)
Semete Last Boss / せめて、ラスボスらしく
GO1 (Akiha)
Ieda / いえだ (Kohaku)
Garu Shinsha / がる信者
Leo / レオ (Red Arcueid)
Hato / はと (Akiha Vermillion)


TITLE
CHAMPION
RUNNER-UP
GO1
(リアンノン/由綺)
バター@KOF勢
(このみ/瑞希)
コナン
(ツバキ)
タカハシ
(ノエル)
-

(3on3)
TR部隊 TEAM OSD
Oka Fei / オカフェイ (X-Fei Long)
Seki / セキ (X-Deejay)
ShootingD / シューティングD (X-Ryu)
最後の使徒
Otochun / オトチュン (X-Chun-Li)
ARG (X-Balrog)
Gunze / グンゼ (X-Zangief)
-

(2on2)
オーネンズ
Kazunoko / かずのこ (Yun)
Ojisan-boy / おじさん (Yang)
スターマウンテン
Nemo / ネモ (Yang)
Kyabetsu / キャベツ (Viper)





Tougeki TM & © Arcadia / Enterbrain All Rights Reserved
Page content, design & layout © 2008 www.jap-sai.com